USD USD 1 2.6728
USD USD 1 2.6728
EUR EUR 1 2.8532
Другие валюты >
Menu
Sweet Georgia

Таинственная Аджария

из Batumi
Гостей - до 6 человек
Стоимость: 550₾ За группу
Период: Май - Ноябрь Длительность (в часах): 9 Тип:: Автомобильно-пешая

Ваш гид

Georgy Testuser


Когда Вы устанете от знойного солнца и шума волн и захотите отдохнуть в прохладе, увидеть чудеса горной Аджарии - заказывайте эту экскурсию! Вы промчитесь горными извилистыми дорогами, увидите прекрасный водопад, величественный мост Царицы Тамары, посетите урочище Болоко и побываете в уникальном ущелье Мачахела - родине знаменитых мушкетов!


Таинственная Аджария


Таинственная Аджария


Таинственная Аджария


Таинственная Аджария


Таинственная Аджария


Водопад Махунцети Мощный, спрятанный в тени деревьев, поток падает с высоты 20 метров, разбиваясь внизу на тысячи брызг. Кажется, что это не вода, а сотни тысяч переплетающихся между собой серебряных нитей. Внизу каскад принимает огромная естественная каменная чаша. Она наполнена бурлящей водой и брызгами и представляет собой природную ванну, где можно поплавать и постоять совсем рядом с падающей стихией. Излившись, водопад превращается в мелкую речку, стремительно бегущую по камням, которую летом легко можно перепрыгнуть (но весной это бурный поток!).

Тхинлари или урочище Болоко - прекрасное место для отдыха - пороги, естественные купели для ныряния и замечательная кухня на природе.

Ущелье Мачахела -  издревле являлась «щитом» Грузии, что не могло не отразиться на его культуре и жизненном укладе.

В местном музее есть интересные экспонаты, комната-макет древнего жилища местных жителей, старинное оружие - это особая вещь, гордость жителей Мачахелы - ружьё "топи Мачахела" изготавливали местные жители, и во время войны с Османской империей было организовано оружейное производство. Среди экспонатов также старинные предметы домашней утвари, гончарные изделия, серебряные украшения – приданое местных невест, резные изделия из древесины местных пород. 

Природа Мачахелы прекрасна: деревья и цветы, шмели и бабочки самых разных видов и окрасок, мхи и папоротники, в лесах водятся дикие животные. Такое впечатление, что здесь никогда не ступала нога человека. Шумная горная речка, 
водопады, горные склоны, покрытые густыми лесами, облака цепляются за горные макушки, очаровательные закаты и восходы. 

Многие дома в Мачахеле традиционно выстроены из каштана. Эта прочная древесина не пропускает влагу и не поддаётся разрушению временем. В таких домах летом прохладно, а зимой тепло, а, заходя в дом, невозможно не заметить пряно-медовый аромат, который источают каштановые стены. 

Жители Мачахелы приветливые и гостеприимные, очень внимательные и к гостям и друг к другу, с ними интересно и приятно общаться. К тому же они очень талантливы. 
Мы побываем везде и посмотрим все, что описано выше, а потом как положено в  Грузии, хозяева будут угощать своих гостей – вас ждёт традиционный стол и местный фольклорный коллектив, который с удовольствием исполнит для вас песни и танцы Мачахелы. 

Арочного типа мост Царицы Тамар расположен в селе Махунцети,Кетского района.По конструкции арочного типа, приемлемый  для времен Царицы Тамары { Х век). Длина моста 28,7 м. Высота над уровнем воды.В 2008 году была произведена реставрация моста,что более укрепило его основания. Таких мостов на территории Аджарии насчитывается до 6 сооружений Среднего Века.

 


В стоимость включено:
Услуги гидаАвтотранспортWIFIПитьевая водаОплата входных билетовОплата мероприятийОбедДегустация
Экскурсия проводится на следующих языках:
РусскийქართულშიEnglishTürk
Таинственная Аджария


Таинственная Аджария


Таинственная Аджария


Таинственная Аджария


Таинственная Аджария