USD USD 1 2.6859
USD USD 1 2.6859
EUR EUR 1 2.8804
Другие валюты >
Menu
Sweet Georgia

РТВЕЛИ В КАХЕТИ, НА РОДИНЕ ВИНА И ВИНОДЕЛИЯ!

из Tbilisi
Гостей - до 6 человек
Стоимость: 55₾ За человека
Период: Август - Октябрь Длительность (в часах): 9 Тип:: Автомобильная

Ваш гид

Giorgi Abramashvili


Осень в Грузии пришла и праздник-праздник принесла! Приезжайте, посмотрите, и эмоций наберите! Соберите виноград, потопчите ножками, а потом уже в обед помахайте ложками! Мы приглашаем вас стать частью большого праздника на родине вина и виноградарства! Ну что, друзья, готовы к путешествию?


Ртвели – традиционный праздник виноградной лозы и сбора винограда. Праздник этот семейный и на период сбора урожая собирает вместе всех родственников и друзей. На «ртвели» приезжают все. Таков закон семьи, а семья для грузин – это святое. Ртвели принято отмечать с большим размахом. Оно и понятно,  какой  же праздник, а тем более урожая, и без угощений. Ведь обилие блюд, фруктов всегда символизировало не только богатство нового урожая, но и пророчило изобилие в течение всего года и пожелание его на новый год. Есть такая примета на праздник: чем больше в доме гостей, тем удачнее и счастливее будет год. И мы приглашаем вас стать частью большого праздника на родине вина и виноградарства!  Ну что, друзья, готовы к путешествию?

Выезжаем утром, сразу после завтрака, едем по Гомборскому перевалу, любуясь красотами гор и окружающей нас природы, и первая наша остановка будет в крепости Уджарма. Некогда Уджарма была одним из значительных раннефеодальных городов-крепостей восточно-грузинского государства Картли. О том, что здесь был город, напоминают только развалины крепости и одноименная деревня, располагающаяся чуть южнее руин. Основан город был приблизительно в III в. н.э. и  прославился тем, что служил резиденцией для царя Вахтанга Горгасали. Город пришел в упадок после того, как крепость была разрушена арабами в X веке. Восстановили верхнюю часть крепости только в XII веке, при отце царицы Тамар - Георгии III, который устроил здесь казнохранилище. В позднее средневековье крепость использовалась местными феодалами. Эта крепость известна еще и тем, что, по легенде, здесь Святая Нино "воздвигла один из трех крестов" (первый крест был воздвигнут на месте, где сейчас располагается монастырь Джвари, второй крест – на горе Тхоти).

Далее мы поедем в Монастырский комплекс Икалто – это фактически самый первый монастырь в Кахетии. Здесь всего три храма и хозяйственная постройка. В прошлом при монастыре находилась еще и Академия, так что, Икалто составляет своего рода логическую пару с Гелатским монастырем. Но Икалто существенно древнее. Он основан в VI в. Зеноном Икалтойским, одним из 13 ассирийских отцов.  От строений той эпохи уже ничего не осталось. Существующие ныне храмы возведены в VIII веке. В тот же период на территории монастыря были построены давильни для винограда и винохранилища, частично сохранившиеся по сей день. В XII веке при царе Давиде Строителе был построен Успенский храм и пристроен корпус Академии. Эта академия  являлась одним из важных культурных и просветительских центров Грузии и вошла в историю тем, что в ней учился Шота Руставели. В 1616 году шах Аббас сжег академию, которую потом так и не восстановили. С этого момента монастырь почти прекратил свое существование и был восстановлен только в XIX веке. 

По пути заедем еще в Телави, столицу региона Кахетии. Долгое время Телави представлял собой  резиденцию Картли-Кахетинского царя Эрекле II (Ираклий II). Прогуляемся по городу, обнимем 900-летний  платан, вспомним сцену из знаменитого фильма «Мимино» и поспешим в Кварели, где нас уже ждут гостеприимная грузинская семья и Ртвели!  У вас будет уникальная возможность виноград собрать, в сацнахели его подавить, увидеть и услышать, как производят вино по самому древнему, кахетинскому методу.  А после пройти кулинарный практикум по выпечке грузинского хлеба шоти в глиняных печах – тонэ, попробовать самим делать чурчхелу, и научиться делать хинкали или хачапури, увидеть как гонят чачу. Ну и, конечно же,  все это попробовать на вкус! И после «тяжелого трудового» дня вас ждет обед в лучших грузинских традициях с тамадой, вином и чачей!

 


В стоимость включено:
Услуги гидаАвтотранспортWIFIПитьевая водаОплата входных билетовОплата мероприятийОбедПитаниеСтраховкаАренда инвентаряВсе расходы по программеДегустацияМастер-классы
Экскурсия проводится на следующих языках:
РусскийქართულშიEnglishDeutschLe françaisTürkУкраїнськийБългарскиPolskiEspañolitaliano